Abzweigkasten 308, 4mm², lichtgrau
Verpackungseinheiten
| 5 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der Kasten mit hoher Schutzart ist witterungs- und UV-beständig, außerdem schlagfest und bruchsicher. Bestens geeignet bei extremer Beanspruchung oder Installation im Innen- und Außenbereich.
Hohe Beständigkeit gegen pflanzliche und tierische Fette, Mineralöl, Diesel, schwache Säuren, schwache und starke Laugen sowie Alkohol.
Dauerhaft elastische, selbstdichtende, seitliche Durchstoßmembranen in patentierter Kombination mit integriertem Gewinde machen sowohl die direkte Kabelmontage durch die Membran als auch den Einsatz von Kabelverschraubungen ohne Gegenmutter möglich.
Unverlierbare Schnellverschluss-Deckelschrauben, schließen den Kasten mit nur einer Vierteldrehung.
Befestigt wird der Kasten durch einen Schnellmontagebügel oder innenliegende Öffnungen außerhalb des Dichtbereiches.
Merkmale
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Bestückung | Schraubklemme |
| Form | quadratisch |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Montage im Erdreich | Nein |
| Montage unter Wasser | Nein |
| Für Rohrdurchmesser | sonstige |
| Einführung von hinten | Ja |
| Länge | 85 mm |
| Breite | 85 mm |
| Tiefe | 51 mm |
| Anreihbar | Nein |
| Anzahl der Einführungen | 10 |
| Art der Gehäusedurchführung | Gewinde und Dichtmembran |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Halogenfrei | Ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Farbe | grau |
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Ausführung Deckel | Blinddeckel |
| Transparenter Deckel | Nein |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Vergießbar | Ja |
| Mit Vergussmasse mitgeliefert | Nein |
| Plombierbar | Nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Mit Abschirmung | Nein |
| Witterungsbeständig | Ja |
| Einsatztemperatur | -30 - 100 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | Nein |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung | Verbindungskasten |
| Anzahl der mitgelieferten Kabelverschraubungen | 0 |
| Mit Zugentlastung | Nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Abgangsanschlüsse mit Steckverbindern für steckbare Gebäudeinstallation | Nein |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Waren aus Kunststoffen und Waren aus anderen Stoffen der Positionen 3901 bis 3914, anderweit weder genannt noch inbegriffen (ausg. Gesichtsschutzschirme/Visiere)
39269097 |
Sonstiges
| Fegime | 2355010 |
| Herstellerartikelnummer | 10060400 |
| Herstellerbezeichnung | COMBI308LG |