FI-/LS-Kombination 3p+N, 16 A, 0.03 A, C-Char, Typ A, N-re
5973663
DRCBO-4-C16/0,03/3N-A
09945124
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
RCBO vereinen Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter in einem Gerät (FI-/LS-Kombination). Sie schützen Menschen vor Fehlerströmen und Anlagen vor Kurzschluss und Überlastung. DRCBO 4 haben ein Bemessungsschaltvermögen von 6 kA. Sie bieten neben der Ausgelöst-Anzeige auch ein Beschriftungsfenster. Schalter des Typs A sind puls- und wechselstromsensitiv. Diese Funktion ist netzspannungsunabhängig. Schalter mit der Auslösecharakteristik C sind für Stromkreise mit hohen Einschalt- bzw. Spitzenströmen optimiert. Standard-Schalter sind für Stromkreise mit einer Bemessungsspannung von 230 V bzw. 400 V und einer Bemessungsfrequenz von 50 Hz ausgelegt. Eigenschaften: puls- und wechselstromsensitiv; netzspannungsunabhängige Auslösung; geringe Baugröße für alle Bemessungsströme; Schaltstellungsanzeige; separate Anzeige des Auslösegrunds; Zugbügelklemmen mit weitem Klemmquerschnittsbereich auf beiden Anschlussseiten; Neutralleiter rechts; Beschriftungsfenster; Montageart: Schnellbefestigung auf Tragschiene; Einbaulage beliebig; Einspeisung beliebig; Einsatzgebiete: Schutz von Stromkreisen in Wohn- und Zweckgebäuden sowie Industrieanlagen mit TN-S-, TT- und TN-C-S-Netzen. In IT-Netzen können FI/LS-Schalter zur Abschaltung im Falle eines zweiten Erdschlussfehlers vorgesehen werden; Ausgeschlossen ist der Einsatz in Anlagen mit TN-C-Netzen und zum Schutz von Stromkreisen. in denen Betriebsmittel der Leistungselektronik glatte Gleichfehlerströme oder Fehlerströme mit Frequenzen ungleich 50/60 Hz verursachen können.
Merkmale
| Unterputzmontage | Nein |
| Polzahl (gesamt) | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6,00 kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 0,25 kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | Ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | Nein |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 68 mm |
| Fehlauslöseschutz | Nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Verlustleistung | 6,90 W |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Geräte zum Schützen von elektrischen Stromkreisen, für eine Spannung von 1000V oder weniger und für eine Stromstärke von 16A oder weniger (ausg. Sicherungen und Leistungsschalter)
85363010 |
Sonstiges
| Fegime | 5973663 |
| Herstellerartikelnummer | 09945124 |
| Herstellerbezeichnung | DRCBO-4-C16/0,03/3N-A |