FI/LS-Schalter 6kA, 1P+N, Typ A, B16, 30mA 1 Teilungseinheit
8891342
DS301CA-B16/0,03
2CSR255163R1165
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
FI/LS-Schalter (RCBOs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Sie gewährleisten Schutz von Einphasenstromkreisen gegen Überlast und Kurzschlussströme, Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit IΔn ≤ 30 mA) und Brandschutz (mit IΔn ≤ 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen IEC/EN 61009-1 (VDE 0664-20), IEC/EN 61009-2-1 (VDE 0664-21).
Einsatzgebiete sind Haushalts-, Gewerbe- und Industrieanwendungen. Das kompakte Design der DS301C FI/LS ist optimal für den Einsatz in Energieverteilungen geeignet, in denen wenig Platz zur Verfügung steht. Die Baureihe ist mit 30 mA, 100 mA oder 300 mA Differenzfehlerstrom und einer B oder C Auslösecharakteristik.
Bemessungsschaltvermögen nach IEC/EN 61009 Icn = 6 kA.
RCBO DS301C A Typ A ist 1-polig geschützt (LS), 2-polig schaltend.
Merkmale
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsspannung | 240 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6,00 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6,00 kA |
| Mitschaltender Neutralleiter | Ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | Nein |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 17,6 mm |
| Fehlauslöseschutz | Nein |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1,5 - 16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1,5 - 16 mm² |
| Verlustleistung | 2,83 W |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Geräte zum Schützen von elektrischen Stromkreisen, für eine Spannung von 1000V oder weniger und für eine Stromstärke von mehr als 16A bis 125A (ausg. Sicherungen und Leistungsschalter)
85363030 |
Sonstiges
| Fegime | 8891342 |
| Herstellerartikelnummer | 2CSR255163R1165 |
| Herstellerbezeichnung | DS301CA-B16/0,03 |