Multiwire LED Drehdimmer-Einsatz AC 230 V, 50/60 Hz
7713964
MEG5146-0000
MEG5146-0000
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Multiwire LED Drehdimmer-Einsatz AC 230 V, 50/60 Hz. Dieser Merten Mehrdraht-LED-Drehdimmer-Einsatz ist ein Drehdimmer Einsatz ohne Zentralplatte. Dieses Gerät muss mit Merten Zentralplatte und Rahmen ergänzt werden. Für ohmsche und kapazitive Lasten, z.B. dimmbare LED-Lampen, Glühlampen oder elektronische Trafos. (Phasenabschnitt). Optionaler Nullleiter für verbessertes Dimmverhalten. Sehr niedrige Mindestlast. Mit Druck-Wechselschalter. Mit Krallen- und Schraubbefestigung. Mit Schraubklemmen. Eigenschaften: Dimmer mit integriertem Wechselkontakt. Kann in bestehende Wechselschaltungen eingebaut werden. Der Dimmer kann ohne Nullleiter installiert werden. Optional kann der Neutralleiter angeschlossen werden (empfohlen), kurzschlussfest, überlastfest, überhitzungsfest, Softstart, Mindesthelligkeit einstellbar. Nennspannung: AC 230 V~, 50/60 Hz, Schaltleistung: Zwei-Draht-Installation (ohne Neutralleiter): LED: 3 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 3 - 370 W, HV-Halogenlampen: 3 - 370 W. NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 3 - 370 W. Dreileiterinstallation (mit Neutralleiter, empfohlen): LED: 0 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 0 - 370 W, HV-Halogenlampen: 0 - 370 W, NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 0 - 370 W. Leitungsquerschnitt: max. 2 x 2,5 mm², 0,5 Nm. Dieser Dimmer erreicht die Schutzart IP20. Sein Nennstrom beträgt 10A. Die Abmessungen sind (B) 71mm x (H) 71mm x (T) 47mm und die Einbautiefe beträgt 29mm.
Merkmale
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Dreh-/Druckknopf |
| App-Steuerung über Bluetooth | Nein |
| Seriendimmer | Nein |
| Lastart | kapazitive Last |
| Nebenstelleneingang | Ja |
| Lichtwertspeicher | Ja |
| Verwendbar mit Taste | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | Nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | Nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | Nein |
| Verwendbar mit Funktaste | Nein |
| Verwendbar mit IR-Taste | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Halogenfrei | Ja |
| Transparent | Nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Nennleistung ohmsche Last | 3 - 370 W |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 - 370 VA |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt | 1,50 - 2,50 mm² |
| Gerätebreite | 71,00 mm |
| Gerätehöhe | 71,00 mm |
| Gerätetiefe | 47,00 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 29 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Min. Helligkeit steuerbar | Nein |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Schalter für eine Spannung von mehr als 60V bis weniger als 1000V, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85365080 |
Sonstiges
| Fegime | 7713964 |
| Herstellerbezeichnung | MEG5146-0000 |