NA-Schutzrelais Netzeinspeiseüberwachungsrelais, 3 We
3967902
CM-UFD.M31
1SVR560730R3401
auf Anfrage
je 1 Stück
Bestellware
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Das Netzeinspeiseüberwachungsrelais CM-UFD.M31 überwacht Spannung und Frequenz in Ein- und Dreiphasennetzen. Es entspricht in Verbindung mit Wechselrichtern mit integrierter Inselnetzerkennung den Bedingungen für den NA-Schutz nach VDE-AR-N 4105:2018-11 (Erzeugungsanlagen am Niederspannungsnetz), bzw. VDE-AR-N 4110:2018-11 ((Erzeugungsanlagen am Mittelspannungsnetz). Für den Einsatz in Altanlagen sind auch die Einstellwerte nach der VDE-AR-N 4105:2011, bzw. BDEW (Einspeisung auf Mittelspannungsnetz) wählbar. In einem Alarmspeicher werden die letzten 99 Abschaltursachen und deren jeweiliger Zeitpunkt abgelegt. Es erfolgt außerdem eine Überwachung der angeschlossenen Kuppelschalter, Vektorsprungerkennung und eine ROCOF Frequenzgradientenüberwachung.
Merkmale
| Mit abnehmbaren Klemmen | Nein |
| 1-Phasen-Unterspannung möglich | Ja |
| 3-Phasen-Unterspannung möglich | Ja |
| 1-Phasen-Überspannung möglich | Ja |
| 3-Phasen-Überspannung möglich | Ja |
| 1-Phasen-Fenster möglich | Ja |
| 3-Phasen-Fenster möglich | Ja |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Unterspannung | Nein |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überspannung | Nein |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Fenster | Nein |
| Spannungsmessbereich 1 | 0,00 - 540,00 V |
| Spannungsmessbereich 2 | 0,00 - 540,00 V |
| Ansprechwert Spannung | 0,00 - 540,00 V |
| Min. einstellbare Ansprechverzögerungszeit | 1 s |
| Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit | 1,00 s |
| Breite | 108 mm |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 67 mm |
| Externe Stromversorgung erforderlich | Ja |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung DC | 24 - 240 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 230 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 230 V |
| Bemessungsschaltstrom | 4 A |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Relais für eine Spannung von mehr als 60V bis 1000V
85364900 |
Sonstiges
| Fegime | 3967902 |
| Herstellerartikelnummer | 1SVR560730R3401 |
| Herstellerbezeichnung | CM-UFD.M31 |