PV Analyser 1500V für Photovoltaik- / elektrische Anlagen
8329385
MI3115ST
MI3115ST
auf Anfrage
je 1 Stück
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
1500 V Photovoltaikanlagen mit Stil prüfen. Das MI 3115 PV Analysegerät bietet Prüfungen in Übereinstimmung mit der Norm IEC 62446 / VDE 0126-23 und unterstützt alle Prüfungen und Messungen der Kategorie 1 und 2. Dazu gehören die Messung des Isolationswiderstands der PV-Strings, die Messung der I/U-Kennlinie sowie die Umrechnung der Messergebnisse in STC-Werte und der Vergleich mit den von den PV-Modulherstellern ausgegebenen Nennwerten. Die Bestrahlung und die Zelltemperatur werden in Echtzeit mit der kabellosen Ferneinheit gemessen. Zusätzlich können die Prüfungen der Kategorie 1 in einem Auto-Test erfasst werden, welcher es dem Benutzer ermöglicht, alle gewünschten Prüfungen mit einer einzigen Berührung der Start-Taste auszuführen. Korrektur von zuvor falsch eingegebenen Parametern an bereits durchgeführten Messungen oder Gruppen von Messungen. Das Gerät wird über eine große Farb-Touchscreen-Anzeige gesteuert, über die der Benutzer den ausgewählten Test oder die Messung ausarbeiten und starten, sowie Ergebnisse in numerischer und grafischer Form speichern und überprüfen kann. Memory-Organizer, Handlungen an Einzel-oder Gruppenmessungen, Suchfunktion. PC SW Metrel ES Manager ermöglicht das Ausarbeiten einer Messstruktur und Messungen, lädt diese Struktur hoch oder runter und prüft die Ergebnisse, ermöglicht fortgeschrittene Analysen der I/U-Kurve, den DB-Explorer von PV-Modulen und die Erstellung eines professionellen Prüfberichts.
Merkmale
| Mit Display | Ja |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Art der Spannungsversorgung | Batterie |
| Messwertspeicher | Ja |
| Durchgangswiderstand | 0 - 1.999 Ohm |
| Durchgangsmessung Strom | 200 mA |
| Isolationswiderstandsmessung Spannung | 1.500 V |
| Fremdspannungserkennung | Nein |
| Polaritätsprüfung | Ja |
| Erdschlussmessung | Nein |
| Messung Sonneneinstrahlung | Ja |
| Temperaturmessung | Ja |
| Modul Datenbank | Ja |
| Spitzenleistungsmessung (Ppk) | Ja |
| Umstellung auf STC | Ja |
| Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | Ja |
| Methode der Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | kapazitiv |
| Füllfaktormessung (FF) | Nein |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Messkreiskategorie | CAT I |
| Länge | 420 mm |
| Breite | 330 mm |
| Höhe | 180 mm |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Gewicht mit Akkupack | 6,80 kg |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Instrumente, Apparate und Geräte zum Messen oder Prüfen von Spannungs, Stromstärke, Widerstand oder Leistung, mit Registervorrichtung (ausg. Multimeter), ausg. z. Messen od. Prüfen v. Halbleiterscheiben (wafers) od. Halbleiter bauelementen
90303900 |
Sonstiges
| Fegime | 8329385 |
| Herstellerbezeichnung | MI3115ST |