Raumtemperaturregler, Aufputz superflach, 5…30 °C, 230 VAC, 2(1)A, Öffner, ECO-Funktion, Anzeige Heizen, Schalter EIN/AUS
1608425
RTBSB-201.062
MA300400
auf Anfrage
je 1 Stück
Bestellware
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Elektromechanischer Raumtemperaturregler im superflachen Aufputzgehäuse (nur 13,9 mm tief) zur Regelung oder Überwachung von Temperaturen in Büros, Wohnräumen und Hotels. Durch die thermische Rückführung wird eine sehr genaue Schaltdifferenz erreicht. Mit der unter dem Einstellknopf befindlichen Bereichseinengung kann der Einstellbereich verändert werden. Das Gerät wird mittels Aufputz-/Wandmontage (4-Loch-Befestigung auf UP-Dose) montiert. Geeignet für Warmwasserheizungen. Das Gerät verfügt über eine Anzeige Heizen und einen Schalter EIN/AUS. Bei Beschaltung des Eingangs ECO mit 230 VAC wird auf eine ca. 3 K geringere Temperatur geregelt (Nachtabsenkung).
Merkmale
| Geeignet für Kühlen | Nein |
| Verdeckte Bedienung | Nein |
| Kontaktausführung | Öffner (NC) |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Anschluss | drei-/vieradrig |
| Mit Empfänger | Nein |
| Messbereich | 5 - 30 °C |
| Sensor extern | Nein |
| Thermische Rückkopplung | parallel |
| Regelcharakteristik | P |
| Geeignet für Heizen | Ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 0 |
| Differenzwert | 0,50 K |
| Differenz verstellbar | Nein |
| Temperatur ablesbar | Nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Montageart | Aufputz |
| Bedienung | Dreh |
| Max. Spannung der Kontakte | 230 V |
| Max. Kontaktbelastung | 2,000 A |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Explosionsgeschützt | Nein |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Höhe | 78,5 mm |
| Breite | 78 mm |
| Tiefe | 13,9 mm |
| Klasse des Temperaturreglers | I |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Thermostate (ausg. elektronische)
90321080 |
Sonstiges
| Fegime | 1608425 |
| Herstellerartikelnummer | MA300400 |
| Herstellerbezeichnung | RTBSB-201.062 |