S3000 Relaisschalteins. Einsatz
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
System 3000 Relaisschalteinsatz
Merkmale:
- Schalten von Beleuchtungen und einphasigen Motoren.
- Steuern von elektrischen Fußbodenheizungen und thermischen Stellantrieben in Kombination mit einem Raumtemperaturregler-Aufsatz.
- Adaptive Nullpunktschaltung.
- Anschluss von Nebenstellen möglich.
- Automatisches Ausschalten der Last. Nachlaufzeiten in fünf Stufen einstellbar, nicht nachtriggerbar.
- Testbetrieb zur Funktionsprüfung.
- Betrieb mit Neutralleiteranschluss.
Kombination mit RF Bedienaufsatz 1fach / 2fach für KNX
- Schaltaktorkanal 1fach oder Heizungsaktor 1fach.
- Sensorkanal 1fach bzw. 2fach.
- Lokale Steuerung des System 3000 Einsatzes möglich.
- Funksteuerung von anderen Geräten für KNX als Sensor möglich.
- Temperaturerfassung.
Funktionsauswahl des Einsatzes für Schalten:
Schließer-/Öffnerbetrieb, Treppenhausfunktion mit Abschaltvorwarnung, Szenenfunktion (16 Szenen), Sperrfunktion, Zeitverzögerungen.
Nebenstelleneingang als zusätzliche Bedienstelle für den System 3000 Einsatz oder zur Funksteuerung von anderen Geräten für KNX als Sensor möglich.
Funktionsauswahl des Einsatzes für Raumtemperaturregler:
Ansteuerung von 230 V-Stellantrieben, Heiz-, Kühlbetrieb, Heiz- und Kühlbetrieb, Umschaltung des Heiz- oder Kühlbetriebs durch Kommunikationsobjekt oder Nebenstelleneingang. PWM- und 2-Punkt-Regler, absolute und relative Sollwertvorgabe, Wärmebedarfsteuerung inkl. Kaskadierung, Ventilschutzfunktion. Zyklische Überwachung der Fußbodentemperatur, Servicebetrieb für Ventilausgang, Frostschutz-Funktion (automatisch oder per Kommunikationsobjekt), Abgleich des Temperatursensors, Boost-Funktion, Sommer- und Winterkompensation, Szenenfunktion (16 Szenen).
Hinweise:
- Bei höherer Umgebungstemperatur als 35 °C ist die angeschlossene Last zu reduzieren.
Lieferumfang:
Merkmale
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Lastart | universal |
| Nebenstelleneingang | Ja |
| Lichtwertspeicher | Nein |
| Verwendbar mit Taste | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | Ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | Ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | Ja |
| Verwendbar mit Funktaste | Ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Transparent | Nein |
| Nennspannung | 230,00 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Schalter für eine Spannung von mehr als 60V bis weniger als 1000V, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85365080 |
Sonstiges
| Fegime | 1969068 |
| Herstellerbezeichnung | 540300 |