SENTRON, Lasttrennschalter 3LD, Not-Aus-Schalter, 3-polig, Iu: 32 A
3918236
3LD22480TK53
3LD22480TK53
auf Anfrage
je 1 Stück
Bestellware
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
SENTRON, Lasttrennschalter 3LD, Not-Aus-Schalter, 3- polig, Iu: 32 A, Betriebsleistung / bei AC-23 A bei 400V: 11,5 kW, Bodenbefestigung mit Türkupplung, Drehantrieb, rot/gelb, Zentralbefestigung 22,5mm der Handhabe, ohne Tolerenzausgleich Haupt- und NOT-AUS-Schalter SENTRON 3LD2 für das sichere Abschalten von Lasten in vielen Bereichen, z.B. für Drehstrommotoren, Klima- und Lüftungsanlagen, in Be- und Verarbeitungsmaschinen des Maschinen- und Förderanlagenbaus, in der chemischen oder in der Nahrungsmittel- und Getränkeindustrie. Modularer Aufbau, schnelle einfache Montage von Hilfsschaltern, N-PE-Klemme oder 4. Pol. Optimale Netztrennung von 16 A bis 250 A durch Abschließbarkeit des Drehantriebes. Schutzart bis IP 65 mit gekapseltem Gehäusefür Anwendungen im Freien. Vielseitig und weltweit einsetzbar dank internationaler IEC-, UL-, CCC- sowie Schiffbau-Approbationen. Die Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD sind in vielfältigen Varianten erhältlich für Frontbefestigung, Montageplatte, Hutschiene oder Verteilereinbau, wahlweise mit Direkt- oder Türkupplungs-Drehantrieb. Bei 3LD2 sind auch Varianten für Gleichstromanwendungen verfügbar. Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD - Durchgängige Sicherheit für Anwender und Systeme.
Merkmale
| Ausführung als Hauptschalter | Ja |
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | Ja |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | Ja |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | Ja |
| Ausführung als Wendeschalter | Nein |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 32 A |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V | 22,00 A |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 32 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 10,00 kW |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 0,64 kA |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V | 12 kW |
| Polzahl | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Motorantrieb optional | Nein |
| Motorantrieb integriert | Nein |
| Spannungsauslöser optional | Nein |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | Nein |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | Ja |
| Farbe des Betätigungselements | rot |
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Verriegelbar | Ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Rahmenklemme |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Mit vormontierter Verkabelung | Nein |
| Breite | 67 mm |
| Höhe | 79 mm |
| Tiefe | 368 mm |
| Geeignet für Bodenmontage | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Schalter für eine Spannung von mehr als 60V bis weniger als 1000V, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85365080 |
Sonstiges
| Fegime | 3918236 |
| Herstellerbezeichnung | 3LD22480TK53 |