Sammelschiene 3ph. Gabelschuh 120A,9 TE
2859060
EV-SG3.9.120
09920175
auf Anfrage
je 1 Stück
Bestellware
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Diese Komponenten für die Verdrahtung von Schutzschaltern in industriell, gewerblich und privat genutzten Elektroverteilern verringern den Installationsaufwand erheblich. Die fertig abgelängten Sammelschienen eignen sich für die versorgungsseitige Verbindung von Fehlerstromschutzschaltern, Leitungsschutzschaltern und FI-/LS-Kombinationen auf der Unterseite der Geräte. Die Schienen sind in Gabelbauform ausgeführt und in einer großen Variantenvielfalt in ein- bis vierpoliger Ausführung (z. T. mit Platz für Hilfsschalter) erhältlich. Der Berührschutz EV-S BS deckt nicht verwendete Anschlüsse ab. Eigenschaften: einsetzbar zur Verbindung von Fehlerstromschutzschaltern, Leitungsschutzschaltern und FI/LS-Kombinationen; große Variantenvielfalt; hohe Zeitersparnis bei der Verdrahtung; Montageart: Die Schienen werden in die oberen oder unteren Anschlussklemmen der zu verbindenden Geräte gesteckt. Einsatzgebiete: Sammelschienen dieser Baureihe werden in Verbindung mit RCCB. MCB und RCBO in Stromversorgungen von Wohn- und Zweckgebäuden sowie von Industrieanlagen eingesetzt. Hinweise: Bei der Einspeisung von Leitungsschutzschaltern von oben in Kombination mit Doepke-Fehlerstromschutzschaltern sind die Verbindungsschienen EV-S G ANL (N links) bzw. EV-S G ANR (N rechts) einzusetzen.
Merkmale
| Farbe | grau |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Polzahl | 3 |
| Geeignet für Anzahl Geräte | 9 |
| Teilungsmaß | 17,80 mm |
| Querschnitt | 10 mm² |
| Länge | 159 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 9 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Gabel |
| Isoliert | Ja |
| Bemessungsstoßspannung | 4,5 kV |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 15 kA |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 500 V |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 15,00 kA |
| Geeignet für Geräte mit N-Leiter | Nein |
| Geeignet für Geräte mit Hilfsschalter | Nein |
| Zuschneidbar | Nein |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Geräte zum Schließen, Unterbrechen, Schützen oder Verbinden von elektrischen Stromkreisen, für eine Spannung von 1000V oder weniger, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85369095 |
Sonstiges
| Fegime | 2859060 |
| Herstellerartikelnummer | 09920175 |
| Herstellerbezeichnung | EV-SG3.9.120 |