Serien-Tastdimmer Universal LED, mit Nebenstelleneingang, UP
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Schalten und Dimmen von Beleuchtung
Betrieb mit geeignetem Aufsatz
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Produkteigenschaften
Zwei unabhängige Ausgänge für zwei Leuchtengruppen
Unsymmetrische Lastverteilung möglich
Gerät arbeitet nach dem Phasenan- oder Phasenabschnittprinzip
Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips
Anzeige der eingestellten Betriebsart mittels LED
Gerät kann ohne Neutralleiter betrieben werden
Einschalten durch lampenschonenden Softstart
Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit
Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar
Minimalhelligkeit dauerhaft speicherbar
Maximalhelligkeit dauerhaft speicherbar
Anschluss von Nebenstellen möglich
Elektronischer Kurzschlussschutz mit dauerhafter Abschaltung spätestens nach 7 Sekunden
Elektronischer Übertemperaturschutz
Testbetrieb zur Funktionsprüfung
Leistungserweiterung durch Leistungszusätze (Art.-Nr. ULZ 1755 REG) möglich
Optionales Zubehör: Kompensationsmodul LED, Art.-Nr.: KM LED 230 U
Merkmale
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Drucktaster |
| App-Steuerung über Bluetooth | Nein |
| Seriendimmer | Ja |
| Lastart | universal |
| Nebenstelleneingang | Ja |
| Lichtwertspeicher | Ja |
| Verwendbar mit Taste | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | Ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | Ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | Ja |
| Verwendbar mit Funktaste | Ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Halogenfrei | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt | 0,50 mm² |
| Gerätebreite | 71,00 mm |
| Gerätehöhe | 71,00 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 38 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Min. Helligkeit steuerbar | Ja |
| Leistungsaufnahme | 4,00 W |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Schalter für eine Spannung von mehr als 60V bis weniger als 1000V, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85365080 |
Sonstiges
| Fegime | 5402984 |
| Herstellerbezeichnung | 1712DE |