Treppenlicht-Zeitschalter, 1 Schließer 16A
3537428
TLZ12-9
23100836
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
1 Schließer nicht potenzialfrei 16A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 600W, ESL bis 200W, Glühlampen bis 2300W. Ausschaltvorwarnung zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,7 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Lampen. Die geräuschlose Elektronik belästigt nicht das empfindlichste Ohr – ganz im Gegensatz zu vielen Synchronmotoren mit mechanischem Getriebe. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Steuer-, Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Glimmlampenstrom bis 50mA abhängig von der Zündspannung der Glimmlampen. Genaue Zeiteinstellung 1 bis 12 Minuten mit Minutenskala. Eigener Dauerlicht-Schalter mit dem großen Drehschalter. Für 3-Leiter-Schaltungen mit Dachbodenbeleuchtung, nicht nachschaltbar. Nur zur Nachrüstung bestehender Anlagen. Nach einem Stromausfall wird die Beleuchtung wieder eingeschaltet, wenn der Zeitablauf noch nicht beendet war. Bei zugeschalteter Ausschaltvorwarnung flackert die Beleuchtung ca. 30 Sekunden vor Zeitablauf beginnend und insgesamt 3-mal in kürzer werdenden Zeitabständen.
Merkmale
| Max. Schaltleistung LED | 100 W |
| Funktion | elektronisch mit Ausschaltvorwarnung |
| Montageart | Unterputz |
| Breite in Teilungseinheiten | 0 |
| Einbautiefe | 18 mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Steuerspannung 1 | 8 - 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Bemessungsschaltstrom | 10 A |
| Rückfallverzögerung | 1,00 - 12,00 min |
| Taster Glimmlampenstrom | 50 mA |
| Schaltungsart | 3-Leiter-Schaltung |
| Ausschaltvorwarnung | flackern |
| Stromstoßfunktion wählbar | Nein |
| Nachschaltung | nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung |
| Versorgungsspannung | 250 V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Max. Glühlampenlast | 2.000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1.000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1.000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 500 VA |
| Leistungsaufnahme | 600,00 W |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Relais für eine Spannung von mehr als 60V bis 1000V
85364900 |
Sonstiges
| Fegime | 3537428 |
| Herstellerartikelnummer | 23100836 |
| Herstellerbezeichnung | TLZ12-9 |