Überspannungsschutz-Modul
3067811
MEG2005-0004
MEG2005-0004
auf Anfrage
je 1 Stück
Bestellware
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Erweiterungs-/Ersatzteil-Modul für QuickFlex-Steckdosen. Das integrierte Überspannungsschutzmodul schützt an der Steckdose angeschlossene Geräte vor Spannungsspitzen im Netz. Durch das Modul werden auch Steckdosen gesichert, die sich im Umkreis von 5 m am gleichen Stromkreis befinden. Mit optischer und akustischer Defektanzeige: Nach Überspannung erlischt die grüne Kontroll-LED und bei eingestecktem Stecker ertönt ein Signalton. Für die optischer Anzeige ist eine Zentralplatte mit Linse erforderlich. Überspannungs-Schutzgerät (SPD) nach EN61643-11 Typ 3. Nennspannung Un: AC 230 V. Höchst-Dauerspannung Uc: AC 255 V. Kombinierter Stoß Uoc: 6 kV. Schutzpegel Up (L-N): < 1,5 kV. Schutzpegel Up (L/N - PE): < 1,5 kV. Nennableitstrom In(8/20): 3 kA. Max. Ableitstrom Imax(8/20): 6 kA. Ansprechzeit (L-N): < 25 ns. Ansprechzeit (L/N-PE): < 100 ns. Netzseitiger Überstromschutz: 16 A. Zulässiger Temperaturbereich: -5 GradC bis +40 GradC.
Merkmale
| Montageart | sonstige |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Max. Dauerspannung AC | 255,00 V |
| Nennlaststrom | 16,00 A |
| Nennableitstoßstrom (8/20) (L-N) | 3,00 kA |
| Gesamtableitstoßstrom (8/20) (L+N-PE) | 6,00 kA |
| Schutzpegel | 6 kV |
| Schutzpegel L-N | 1,50 kV |
| Schutzpegel L-PE/N-PE | 1,50 kV |
| Polzahl | 2 |
| Mit Fernmeldekontakt | Nein |
| Signalisierung am Gerät | akustisch und optisch |
| Prüfklasse Typ 3 | Ja |
| Mit Entstörfilter | Nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Geräte zum Schützen von elektrischen Stromkreisen, für eine Spannung von 1000V oder weniger und für eine Stromstärke von 16A oder weniger (ausg. Sicherungen und Leistungsschalter)
85363010 |
Sonstiges
| Fegime | 3067811 |
| Herstellerbezeichnung | MEG2005-0004 |