Universal Tastdimmer Komfort 1fach (R, L, C, LED), Dimmer für Lichtsteuerung
3088116
85421200
85421200
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Universal-Tastdimmer Komfort 1-fach verfügt über eine Elektronikplattform mit niedrigem Eigenenergiebedarf. Er bietet automatische Einstellung der minimalen Starthelligkeit und lampenschonenden Softanlauf für 230 V LED- und Energiesparlampen. Der Dimmer erlaubt Phasenan- oder Phasenabschnitt je nach Lastart, ist selbstlernend sowie kurzschlussfest und überlastsicher durch elektronische Sicherung. Er unterstützt zwei Nebenstelleneingänge und ist kompatibel mit KNX Funk Aufsätzen.
Merkmale
| Max. Schaltleistung LED | 250 W |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Drucktaster |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 0 |
| App-Steuerung über Bluetooth | Nein |
| Seriendimmer | Nein |
| Lastart | universal |
| Nebenstelleneingang | Ja |
| Lichtwertspeicher | Nein |
| Verwendbar mit Taste | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | Ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | Nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | Nein |
| Verwendbar mit Funktaste | Ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Halogenfrei | Ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Transparent | Nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Nennleistung ohmsche Last | 20 - 350 W |
| Nennleistung kapazitive Last | 20 - 200 VA |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt | 1,50 - 2,50 mm² |
| Gerätebreite | 71,00 mm |
| Gerätehöhe | 71,00 mm |
| Gerätetiefe | 33,20 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
Gefahrstoffe
| RoHS anwendbar | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Elektrische Schalter für eine Spannung von mehr als 60V bis weniger als 1000V, anderweit weder genannt noch inbegriffen
85365080 |
Sonstiges
| Fegime | 3088116 |
| Herstellerbezeichnung | 85421200 |