Vollelektron. Zähler 85A M-Bus MID Wirk- und Blindleistung
5759230
ECOCOUNT-SL-85A-M-BUS,-MID
33420418
auf Anfrage
je 1 Stück
Hat Bestand
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Drehstromzähler EcoCount SL 85A, M-BUS, 0,25-5(85)A, MID konformitätsbewertet. Der Zähler EcoCount SL in direktmessender Ausführung ist ein vollelektronischer Elektrizitätszähler zur Festinstallation in Dreiphasen-Vierleiternetzen bzw. Einphasen-Zweileiternetzen und dazu bestimmt, elektrische Wirkenergie zu messen und in bis zu zwei Energietarifen zu registrieren. Er ist ein Innenraumzähler als Installations-Einbaugerät für die Hutschienenmontage, in einer kompakten Bauform von nur 4 Teilungseinheiten. Der Zähler besitzt ein beleuchtetes Display, Menünavigation über zwei Bedientasten, Anzeige von Wirk-, Schein- und Blindleistung, Leistungsfaktor, Spannung, Netzfrequenz, Strom jeweils Gesamt und pro Phase. Alarmfunktionalität mit parametrierbaren Schwellwerten, Tarifschaltung 2 Tarife, Wechselstromzulassung auf L1, Spannungsloses Ablesen, Rücksetzbares Zählerregister, Phasenausfallerkennung / Drehfelderkennung, Rücklaufsperre, Konformitätsbewertung nach MID, Anzeigekapazität passt sich dynamisch dem Verbrauch an. Zu Beginn werden 5 Vor- und 3 Nachkommastellen (5.3) angezeigt. Mit zunehmendem Verbrauch verschiebt sich die Nachkommastelle bis zur Darstellung 8.0, 4 Teilungseinheiten, M-BUS und S0 Impulsausgang, Zukunftsfähig durch Erweiterungsschnittstelle (Zusatzfunktionen über Module)
Merkmale
| Breite | 100 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 70 mm |
| Zählertyp | elektronisch |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Maximalstrom (Imax) | 85 A |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Vierleiter |
| Ausführung | Direktmessung |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Geeignet für | Bezug |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Messungsart Lastgang | Nein |
| Rücklaufsperre | Ja |
| Geeicht | Ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 1.000,000 Imp/kWh (kvarh) |
| Anzeigeart | digital |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Ausführung der Schnittstelle | M-Bus |
| EDL40-Signatur | Nein |
| Mit Sperrcode | Nein |
| Anzahl der Stellen | 8,00 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Drehstromzähler
90283019 |
Sonstiges
| Fegime | 5759230 |
| Herstellerartikelnummer | 33420418 |
| Herstellerbezeichnung | ECOCOUNT-SL-85A-M-BUS,-MID |