Wallbox eM4 Twin eichrechtskonform, Extender, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose verriegelbar
5745756
100000020
100000020
auf Anfrage
je 1 Stück
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 Stück | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die eichrechtskonforme Wallbox eM4 Twin ist die zukunftssichere und passgenaue Ladelösung für Unternehmen, die Wohnungswirtschaft, Parkhäuser und Privathaushalte. An den ABL Typ-2-Ladesteckdosen können 2 Fahrzeuge gleichzeitig laden. Angeschlossene Ladekabel können via App permanent ver-/entriegelt werden.
Einfache Installation und Bedienung
Die Kabeleinführung ist flexibel gestaltet. 1 Person kann die Wallbox einfach und in kurzer Zeit installieren. Mit der ABL Configuration App für Android und iOS erfolgt die Konfiguration schnell und unkompliziert. Das intuitive User Interface der Wallbox eM4 Twin ermöglicht durch visuelles und akustisches Feedback eine einfache Bedienung.Maßgeschneiderte Lösung
Die Wallbox eM4 Twin ist als Controller-Variante mit integrierter Kommunikations- und Steuerungseinheit erhältlich. Die Extender-Variante ermöglicht die wirtschaftliche Erweiterung um zusätzliche Ladepunkte via LAN oder WLAN zu einer Gruppeninstallation. Alternativ kann sowohl die Controller- als auch die Extender-Variante eigenständig betrieben werden. Das statische Lastmanagement einer Controller-Extender-Gruppeninstallation kann optional mit dem Zubehörprodukt ABL Energy Meter um ein dynamisches Lastmanagement erweitert werden.Qualität und Sicherheit
Ihr robustes Design und die hochwertige Verarbeitung schützen die Wallbox eM4 Twin vor Außeneinwirkung. Durch die serienmäßige Ausstattung mit FI Typ A und DC-Fehlerstromerkennung ist die Wallbox anschlussfertig vorinstalliert. Alle Wallboxen von ABL sind Made in Germany und bieten höchsten Sicherheitsstandard.Weitere Produktvorteile
- Backend-/OCPP-Verbindung über Controller+
- Gruppeninstallationen mit bis zu 30 Ladepunkten, skalierbar zu einem Ladecluster mit bis zu 100 Ladepunkten
- Standardisierte Schnittstellen für die Einbindung in externe Systeme per OCPP Smart Charging (über Controller+) oder Modbus TCP
- MID-konformer Energiezähler
- Eichrechtskonformes Laden
- Plug & Charge ready (ISO15118)
- IP55 und IK10
Merkmale
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
| Anzahl der Ladepunkte | 2 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22,00 kW |
| Nennanschlussleistung | 22,00 kW |
| Breite | 428 mm |
| Höhe | 516 mm |
| Tiefe | 145 mm |
| Montageart | Wandmontage |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 1 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 1 CCS | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 CCS | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 2 |
| Anzahl der Ladekupplungen GB AC | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen GB DC | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen GB | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 3 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen CHAdeMO | 0 |
| Anzahl der CEE-Steckdosen (IEC 60309) | 0 |
| Anzahl der Haushaltssteckdosen | 0 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | Nein |
| Anzahl der FI-Schalter Typ A | 2 |
| Anzahl der FI-Schalter Typ B | 0 |
| Mit Leitungsschutzschalter | Nein |
| Mit Energiezähler | Ja |
| Mit Display | Nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Eingangsspannung | 230 - 400 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation | Ja |
| DC-Fehlerstromerkennung | Ja |
| Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung | Ja |
| Vernetzbar als Master | Nein |
| Vernetzbar als Extender | Ja |
| Vernetzbar über LAN | Ja |
| Vernetzbar über WLAN | Ja |
| LTE | Nein |
| Mobilfunkstandard 5G | Nein |
| Mit Schlüsselschalter | Nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | Ja |
| NFC (Near Field Communication) | Nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | Ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | Ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | Ja |
| Bedienung und Konfiguration über App | Ja |
| Export der Ladehistorie | Nein |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 2,5 - 13 mm² |
| Backend mitgeliefert | Nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | Ja |
| Eichrechtskonform | Ja |
Import/Export
| Statistische Warennummer |
Ausgerüstete speicherprogrammierbare Steuerungen, für eine Spannung von 1000V oder weniger
85371091 |
Sonstiges
| Fegime | 5745756 |
| Herstellerartikelnummer | 100000020 |
| Herstellerbezeichnung | 100000020 |